Чип тюнинг от компании PaulusChip

Наш век является веком стремительного развития информационных технологий, применение которых для решения практических проблем неустанно расширяется. В автомобилестроении информационные технологии используются в системах управления двигателями, и основной их задачей является оптимизация различных режимов его работы.

Основные параметры двигателя, которыми управляет микропроцессор, приводятся ниже:

• Пуск двигателя
• Управление режимом холостого хода
• Различные режимы движения
• Управление процессом торможения и режимом нагрузок
• Управление питанием бортового компьютера
• Режим работы двигателя в различных климатических условиях и сезонов года
• Учет износа двигателя и многое другое
Для управления всеми этими параметрами необходимы «глаза и уши» , в качестве которых выступают различные датчики регистрирующие расход воздуха, его температуру и плотность, частоту оборотов двигателя, положение кален вала и дроссельной заслонки, степень сгорания топлива и прочее.

Вся информация с датчиков поступает в  блок управления для обработки. Ее анализом и обработкой занимается программное обеспечение микропроцессора и на основе результатов анализа посылает управляющие сигналы на исполнительные модули. Так, например, при анализе плотности воздуха и соответственно нагрузки на двигатель, определяется необходимая доза горючего для приготовления топливовоздушной смеси и оптимизируются углы опережения зажигания. Такой баланс и режим работы двигателя принят за эталон, так как при этом балансе обеспечивается оптимальное соотношение крутящего момента и топливного потребления. Такой режим является также и основой работы катализатора, который с помощью окислительных и восстановительных реакций значительно снижает токсичность продуктов сгорания.

Какими методами можно увеличить производительность двигателя?

Предложены несколько методов увеличение КПД двигателя без механических переделок и технической модернизации. Ниже списком перечисляются основные и популярные методы, используемые при тюнинге автомобилей:
• Уменьшение сопротивления воздуха поступающего в двигатель
• Повышение магистрального давления топлива
• Повышение давления наддува воздуха и оптимизация работы турбины
• Перепрошивка ЭБУ двигателя
• Уменьшение сопротивления в выпускной системе
Простая оценка вышеприведенных методов наглядно демонстрирует экономичность, простоту и эффективность метода перепрошивки ЭБУ (чип-тюнинг) для увеличения производительности двигателя какого-либо изменения его конструкции.

Одним из оптимальных методов улучшения производительности двигателя без механических работ является чип-тюнинг или перепрограммирование (перепрошивка) блока управления двигателя. Для лучшего понимания сути чип-тюнинга и тех возможностей, которые можно достичь с его помощью, необходимо рассмотреть этот метод оптимизации более подробно.

Что такое чип-тюнинг?

Термин чип-тюнинг переводится с английского языка как настройка микросхемы, и как было сказано выше, представляет собой наиболее экономичный метод улучшения параметров двигателя с помощью изменения заводской программы без каких-либо механических работ. Производитель при выпуске серии оснащает автомобили программным обеспечением, которое сильно детерминировано европейскими экологическими нормами. Таким образом, двигатель обладает невостребованным ресурсом, и этот ресурс используется перепрограммированием ЭБУ для увеличения производительности двигателя и значения крутящего момента. Чип-тюнинг также решает проблему оптимального баланса между производительностью двигателя и расходом топлива.

Зачем это вообще нужно?

Большинство автолюбителей сталкивались с такими проблемами как «сонная» динамика, нестабильность оборотов, провалы работы двигателя или даже его остановка в разных режимах работы, а также проблемный пуск при низких температурах. Зачастую причинами возникновения этих проблем, как у отечественных марок автомобилей, так и у некоторых иномарок является некачественные заводские программы, которые часто далеки от совершенства. Устранить эти недостатки возможно с помощью перепрограммирования блока управления двигателя, и заметим, что стоимость такой услуги в разы меньше, чем стоимость ремонта и замены запасных частей. Необходимо также отметить, что все европейские экологические стандарты не рассчитаны на качество отечественного топлива, и для того чтобы решить эту задачу необходимо снова воспользоваться возможностями метода перепрограммирования.

Какие показатели двигателя улучшатся?

Программные продукты от Paulusа созданы не для спортивных заездов, а для удобного вождения автомобилем. В первую очередь они обеспечивают стабильный запуск при любых температурах, устраняют ошибки в заводском программном обеспечении, устраняют провалы двигателя и порывистость движения, инерционность АКПП и «сонливость» разгона, гарантируют пользователя от необоснованного расхода топлива, причиной чему часто является неоптимальный состав топливовоздушной смеси.

Программные продукты от Paulusa обеспечивают следующий сервис:
• Плавный и равномерный режим работы двигателя, что обеспечивает удобство вождение
• Увеличения производительности двигателя и значения крутящего момента в пределах от 7 до 15%
• Улучшение кинетики разгона
• Быструю реакцию АКПП и плавное переключение режимов передач

Изменения, вносимые в программу

Количество калибровок зависит от типа автомобиля и лежит в диапазоне 50-1000. В основном меняются калибровки системы зажигания, состава топливовоздушной смеси, параметры зимнего запуска двигателя и прочее.

На сколько процентов увеличится расход топлива?

Расход топлива если и увеличится то на незначительную величину и при агрессивном стиле вождения, а в основном расход снижается от 0,5 до 2 л/на 100км. в зависимости от марки и модели автомобиля.

За какое время производится тюнинг и какова его стоимость?

Стоимость чип-тюнинга автомобилей отечественного производства обойдется клиенту в сумму около 2000-3000 рублей, минимальная стоимость чип-тюнинга автомобилей иностранных производителей с бензиновым двигателем составляет 3 тыс. рублей и выше, а стоимость чип-тюнинга автомобилей с дизельной силовой установкой от 7000 рублей. Время необходимое для инсталляции программного обеспечения не превышает 30 минут.

А что если заметят прошивку (автомобиль на гарантии)?

При прошивки показания индикаторов заводских прошивок не меняются, по этому увидеть какие либо изменения оборудованием которое используется официалами - НЕВОЗМОЖНО!!! Да и процедура изучения программы, которая находится в ЭБУ, не входит в перечень работ и не предусмотрена производителем.

Какие гарантии на чип-тюнинг?

Мы гарантируем корректную работу прошивок на весь срок эксплуатации автомобиля, поскольку используются  прошивки которые прошли все испытания и в них учтены пожелания пользователей.

После знакомства с кругом задач, которые решаются с помощью чип-тюнинга можно перейти к рассмотрению основных марок и моделей автомобилей, на которые мы предлагаем сделать репрограммирование ЭБУ, то есть ЧИП -ТЮНИНГ